27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Салмана Рушди отключили от ИВЛ
нападение Общество писатели

Салмана Рушди отключили от ИВЛ

Британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди отключили от аппарата вентиляции легких, сейчас он может разговаривать. Об этом в воскресенье, 14 августа, сообщает телеканал CTV News.

Салман Рушди

Писатель Салман Рушди

©imago stock&people/Global Look Press

На 75-летнего писателя напали 12 августа во время его лекции в Нью-Йорке. Преступником оказался 24-летний Хади Матар, который нанес Рушди несколько ножевых ранений, в том числе в шею. Подозреваемый не признает себя виновным в покушении на убийство.

После нападения Рушди увезли в больницу на вертолете. Писателя подключили к ИВЛ, так как последствия покушения оказались серьезными. Врачи не исключают, что Рушди потеряет один глаз. Помимо этого, повреждены нервы на руке и печень, куда он также получил удар. В общей сложности писатель получил 10 ножевых ранений. Матара задержали сразу после нападения, его заключили под стражу без права внесения залога.

Рушди – лауреат Букеровской премии 1981 года за роман "Дети полуночи". Он также получил премию за роман "Стыд" и стал вторым лауреатом Букеровской премии. Четвертый роман Рушди "Сатанинские стихи" вызвал серьезную полемику в обществе, после чего писателю стали поступать угрозы и британское правительство взяло его под защиту. С 2000 года он живет в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».