18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые проблемные: 8 комнатных растений, которые в дом лучше не приносить
агрегатор Общество растения

Самые проблемные: 8 комнатных растений, которые в дом лучше не приносить

Содержание растений в доме безусловно приносит множество плюсов. Представители флоры не только становятся украшением жилья, но также способны улучшать настроение его хозяев.

Однако не все комнатные растения на самом деле станут отличным дополнением интерьера. Некоторые виды являются довольно проблемными за счет своей токсичности, трудностей в уходе, а также предрасположенности к вредителям, от которых сложно избавиться.

Цикламен

Это красивое цветущее растение имеет недостаток: оно подвержено заражению таким вредителем, как виноградный слоник. С ним трудно бороться, потому что насекомое наносит ущерб несколькими способами. Пока взрослые особи поедают листья, личинки атакуют корневую систему под землей. А без корней растение быстро погибает.

Английский плющ

У некоторых людей этот представитель флоры может вызывать аллергическую кожную реакцию. Она проявляется зудом, сыпью или волдырями, сообщает Poison Control. Более того, английский плющ опасен для животных. Если питомец проглотит лист растения, это может привести к проблемам с дыханием или параличу, передает портал BestLife.

Калатея

Очень капризное комнатное растение. Выглядит очень эффектно, но уход за ним может доставить проблемы. Калатее необходима определенная температура на постоянной основе, а также достаточно солнечного света и влажности. Неправильный уход может привести к быстрой гибели цветка.

Олеандр

Красивейшее растение с милыми розовыми цветками на самом деле опасно для здоровья человека и животных. Согласно Канадской информационной сети по биоразнообразию, даже один лист олеандра может вызвать отравление. Симптомы включают головокружение, боль в животе, рвоту, потерю сознания, учащенный пульс. В некоторых случаях возможен летальный исход.

Пальма Ареки

Наличие пальм в доме переносит сознание в тропики, однако некоторые представители способны принести только головную боль. Несмотря на то что пальма Ареки не особо требовательна к уходу, в плохих условиях на ней может размножиться паутинный клещ. Это насекомое медленно питается соком растения, оставляя на листьях обесцвеченные и желтоватые точки.

Алоказия

Это одно из самых ядовитых растений для кошек и собак. Оно вызывает отек, жжение в полости рта. При отравлении животное может начать пускать слюни, у него снизится аппетит и появится рвота.

Суккуленты

Популярные растения могут стать рассадником таких вредителей, как мучнистые черви. Эти крошечные насекомые невероятно быстро размножаются на суккулентах. Более того, они распространяются и на другие растения, что делает процесс избавления от насекомых достаточно трудным.

Пуансеттия

Еще одно эффектное растение, которое способно нанести вред человеку и питомцам. При попадании сока на кожу может появиться сыпь. Если же кошка или собака съест лист этого растения, вероятно появление рвоты или диареи.

Ранее сообщалось о наиболее безопасных комнатных растениях. Они нетоксичны для кошек и собак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения