2 апреля 2025
USD 84.87 -0.63 EUR 91.96 -0.46
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сервис для проверки зарегистрированных сим-карт заработает на "Госуслугах" 1 апреля
sim-карты госуслуги Общество

Сервис для проверки зарегистрированных сим-карт заработает на "Госуслугах" 1 апреля

На портале "Госуслуги" с 1 апреля начнет работать сервис, который позволит россиянам проверить все оформленные на их имя сим-карты. Об этом напомнили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Сим-карты

©marcinm111 /Shutterstock/Fotodom

Сервис поможет обнаружить неучтенные номера, которые могут использовать мошенники. МВД рекомендует воспользоваться сервисом для защиты от преступных схем.

Как уточнили в Минцифры, услуга станет доступна с 20:00 мск вторника. Операторами связи установлен лимит – не больше 20 сим-карт на абонента. Если он превышен, человеку нужно отказаться от лишних номеров до 1 ноября.

В Госдуме в свою очередь предупредили о возможных сбоях сервиса в первые часы работы, но подчеркнули, что технически он готов к запуску.

О запуске сервиса по проверке сим-карт ранее рассказывал глава Минцифры РФ. Он уточнил, что граждане могут столкнуться с мошенничеством, связанным с оформлением сим-карт без их ведома. По словам министра, у россиян есть заключенные с мобильными операторами договоры, о которых они не знают. Этими сим-картами пользуются злоумышленники.

Кроме того, на "Госуслугах" хотят запустить самозапрет на оформление сим-карт. Сервис может заработать в следующем году.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".