5 августа 2025
USD 79.67 -0.66 EUR 92.33 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СКР раскрыл около 80 преступлений, совершенных в Донбассе

СКР раскрыл около 80 преступлений, совершенных в Донбассе

Следователи СК России в 2025 году раскрыли около 80 преступлений, совершенных на территории Донецкой и Луганской народных республик. Более половины из них произошли до вхождения регионов в состав РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по итогам совещания под руководством главы ведомства Александра Бастрыкина во вторник, 5 августа 2025 года.

Сотрудник СК РФ (архивное фото)

Сотрудник СК РФ (архивное фото)

©Александр Река/ТАСС

Бастрыкин отметил, что в новых регионах активизирована работа по расследованию преступлений прошлых лет. В Донецкой Народной Республике за год раскрыто 31 тяжкое преступление, половина из которых совершена до воссоединения с Россией. Все материалы уже направлены в суд.

В Луганской Народной Республике в суд переданы дела по 50 преступлениям, 40 из них были совершены более трех лет назад.

Всего за шесть месяцев текущего года в суды направлено свыше 2 тысяч уголовных дел о преступлениях прошлых лет. Это на 4% больше, чем за аналогичный период 2024 года. В числе переданных – 600 дел об убийствах, изнасилованиях и тяжком вреде здоровью, повлекшем смерть.

В апреле 2022 года СК РФ предъявил обвинение в геноциде русскоязычного населения в Донбассе 22 фигурантам.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".