СМИ: в моногородах 16 тысяч человек находятся под угрозой увольнения
Около 16 тысяч человек планируют уволить с градообразующих предприятий моногородов из-за проблем со сбытом продукции, сообщает РБК со ссылкой на подготовленный для Кремля закрытый отчет Аналитического центра при правительстве и Федеральной службы охраны и информацию Минтруда.
Из документа следует, что объемы производства на градообразующих предприятиях продолжают падать. С поправкой на рост цен за 2015 год этот показатель снизился на 4,8%. Объем запасов за прошлый год увеличился на 10% к уровню 2014 года.
Многие предприятия в моногородах вынуждены работать «на склад», отмечают авторы отчета.
Согласно данным Минтруда, на 1 мая количество безработных в моногородах достигло 139,3 тысячи человек. По состоянию на 11 мая на 2710 предприятиях планируется уволить 16 тысяч человек. Еще более 106 тысяч работников находятся в режиме неполной занятости.
В России 319 моногородов, где живут 14 млн человек.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".