- Главная страница
- Новости
- Спецслужбы Украины все активнее вовлекают россиян в преступления, заявили в ФСБ
Спецслужбы Украины все активнее вовлекают россиян в преступления, заявили в ФСБ
Украинские спецслужбы активно используют мессенджеры и соцсети, чтобы привлечь россиян к совершению тяжких преступлений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

(Иллюстрация)
©LDprod/Shutterstock/FotodomПубликация появилась в связи с задержанием шестерых молодых людей, в том числе одного несовершеннолетнего, в Ленинградской, Новгородской и Тюменской областях. Они стали жертвами телефонных мошенников.
Задержанные перечислили деньги на "безопасные счета". В мессенджерах на них воздействовали некие "сотрудники правоохранительных органов".
В результате молодые люди подожгли объекты транспортной инфраструктуры и декорации к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
"ФСБ России в очередной раз напоминает, что спецслужбы Украины ведут активную работу в интернет-пространстве, соцсетях и мессенджерах для вовлечения российских граждан и особенно молодежи в преступную деятельность", – отметили в ведомстве.
Вербовщики принуждают людей совершать тяжкие и особо тяжкие преступления. Наказания за них – длительные сроки заключения.
В ФСБ напомнили, что правоохранители, работники следственных подразделений и спецслужб никогда не будут звонить через мессенджеры, предоставлять фотографии своих документов, просить данные паспорта и банковских карт и дистанционно привлекать к участию в оперативных мероприятиях.
Ранее в ФСБ предупредили о методах, которые используют телефонные мошенники. Обычно они выдают себя за сотрудников органов безопасности.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".