Список болезней, препятствующих отправке в СИЗО, могут расширить
Министерство юстиции РФ предлагает обновить перечень заболеваний, которые могут стать основанием для отказа от меры пресечения в виде заключения под стражу (в СИЗО). Этот проект изменений уже размещен на портале проектов нормативных актов и ждет общественного обсуждения.

(Иллюстрация)
©Jonas Petrovas/Shutterstock/FotodomПо информации Минюста, перечень могут дополнить новые группы болезней. "Среди них: болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения", – говорится в сообщении ведомства.
Существенным дополнением в списке может стать наличие беременности, а также запрет на помещение под стражу во время родов и послеродового периода.
Обновленный перечень заболеваний предложено привести в соответствие с Международной классификацией болезней и проблем здоровья. Изменения направлены на защиту прав граждан, которые еще не признаны судом виновными в совершении преступления и у которых имеются тяжелые виды заболеваний.
Статья 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ указывает, что наличие тяжелого заболевания может быть основанием для замены меры пресечения на более мягкую, и такое решение может быть принято судом, дознавателем или следователем.
Ранее Госдума приняла закон, который ограничивает вероятность помещения в СИЗО подозреваемых и обвиняемых в совершении ненасильственных нетяжких преступлений, а также женщин с малолетними детьми, одиноких отцов малолетних детей и тяжелобольных граждан. Подробнее в деталях этой инициативы разобрался "Профиль".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".