По его словам, если посмотреть на долгосрочную динамику, то можно проследить, что демографический портрет онкопациента в РФ остается довольно стабильным. Так, за последние десять лет средний возраст больных раком пациентов вырос примерно на год – с 64 до 65 лет. Каприн отметил, что это вписывается в общий "демографический тренд", согласно которому продолжительность жизни растет, а пожилых людей становится больше.
Гендерное распределение онкопациентов остается практически таким же, как и десять лет назад, когда женщины составляли 54,2% от всех выявленных случаев, а мужчины – 45,8%. На сегодняшний день гендерное соотношение изменилось в пределах погрешности: 53,9% (женщины) и 46,1% (мужчины).
Статистика говорит о том, что структура онкозаболеваемости в целом стабильна, а крупные изменения обусловлены не сменой портрета пациента, а улучшением выявляемости и общим старением населения, подчеркнул Каприн.
В России на обновление медицинского оборудования в рамках региональных проектов "Борьба с онкологическими заболеваниями" в 2026-2027 годах будет направлено более 7,4 млрд руб.


