24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Третьяковка заявила о возвращении "Троицы" в музей не позднее 19 июня
музеи Общество Третьяковская галерея

Третьяковка заявила о возвращении "Троицы" в музей не позднее 19 июня

Икона знаменитого русского мастера Андрея Рублёва "Святая Троица" должна быть возвращена в Третьяковскую галерею не позднее 19 июня 2023 года. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой этого музея в официальном Telegram-канале.

Здесь указано, что увидеть "Святую Троицу" Рублева в храме Христа Спасителя можно будет только с 5 по 18 июня, с 10:00 до 19:00. Сказано и о том, что не позднее 19 июня 2023 года икона должна быть возвращена в депозитарий отдела реставрации Государственной Третьяковской галереи.

О том, что икону выставят в храме Христа Спасителя на две недели, а после отправят на реставрацию, ранее говорили и в Минкульте РФ. Однако 3 июня патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что икона будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года. Затем ее планируют передать в Троице-Сергиеву Лавру.

Решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви 15 мая принял президент РФ. 3 июня икону установили в храме Христа Спасителя в капсулу, которая обеспечивает режим влажности. Минкульт РФ пообещал, что в храме будут строго контролироваться условия, необходимые для сохранения памятника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».