10 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. УК могут обязать ставить зарядки для электромобилей во дворах без согласия жильцов
Общество Россия электрокары

УК могут обязать ставить зарядки для электромобилей во дворах без согласия жильцов

Сейчас прорабатывают технические и юридические нормы для размещения зарядных станций, пишут "Известия"

Минстрой собирается обязать управляющие компании размещать зарядные станции для электромобилей на парковках и придомовых территориях даже без согласия жильцов и обращения в энергоснабжающие организации.

Электрокар

©Shutterstock/Fotodom

Как пишет газета "Известия", ссылаясь на письмо Министерства компаниям, работающим в отрасли ЖКХ, уже на стадии строительства жилых домов девелоперов тоже могут обязать устанавливать зарядки.

В настоящий момент в России наблюдается дефицит таких станций. Водителям электрокаров специально надо сначала искать их, а потом планировать в зависимости от этого свои маршруты. Такое мнение высказал основатель и гендиректор Edison Technologies Михаил Крапивной.

В июне в Минпромторге рассказали, что до конца года в 32 регионах России намерены установить 659 быстрых ЭЗС для автомобилей. По сведениям газеты, представители этой отрасли заявляли о необходимости создания около 18 тыс. новых зарядок.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".