Умер народный артист СССР Олег Стриженов
Народный артист СССР Олег Стриженов умер в возрасте 95 лет. Об этом сообщила ТАСС его жена Лионелла Стриженова.
"Это правда", – подчеркнула собеседница агентства, отвечая на вопрос о смерти актера. Причину смерти Стриженова не уточнила.
Несколькими днями ранее стало известно, что актер попал в больницу. Позже его супруга Лионелла уточнила, что Стриженов находится в медучреждении для планового медицинского обследования.
Олег Стриженов – народный артист СССР. Лауреат многих премий, в частности, "Золотой Орел" (2009) за вклад в киноискусство, член Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.
Стриженов родился 10 августа 1929 года в Благовещенске. В 1935 году вместе с родителями и двумя братьями переехал в Москву. После Великой Отечественной войны будущий актер окончил Московское театральное художественно-техническое училище и Щукинское театральное училище (ныне – Театральный институт им. Бориса Щукина).
В числе его киноработ – роли в лентах "Овод", "Сорок первый", "Белые ночи", "Звезда пленительного счастья" и "Приступить к ликвидации".
Актер был женат трижды. Со своей первой супругой – актрисой Марианной Бебутовой – Стриженов встретился на съемках "Овода". Вместе артисты прожили около десяти лет. В браке у них родилась дочь Наталья.
Второй женой Олега Стриженова была актриса МХАТ Любовь Лифенцова. В 1969 году у пары родился сын Александр. Со своей третьей супругой, актрисой Лионеллой Скирдой, Стриженов впервые встретился еще в 1955 году в Одессе на съемках. Однако сыграли свадьбу артисты только в 1976 году.
Олег Стриженов работал в Государственном русском драматическом театре в Таллине, затем во МХАТ им. Горького, а с 1977 года играл в Театре-студии киноактера.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".