"Среди них – московский авиаузел, аэропорты Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга и других городов", – написала Волк в своем Telegram-канале.
По словам Волк, пункты миграционного контроля органов внутренних дел также будут открыты на приграничных железнодорожных станциях, вблизи водных и автомобильных пунктов пропуска. Их создание координирует Миграционная служба МВД РФ и Главное управление на транспорте ведомства.
"Основная их задача – выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство", – заключила представитель МВД РФ.
В октябре 2025 года президент России Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики на 2026–2030 годы. Согласно ей, результатом к 2030 году должно стать сокращение числа незаконно находящихся в России иностранцев и снижение уровня преступности с их участием, уменьшение доли детей мигрантов, не посещающих школы, а также увеличение числа иностранных граждан, разделяющих традиционные российские духовно-нравственные ценности и переселившихся в РФ на постоянное место жительства.