26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили организовать для россиян на карантине курсы допобразования
Госдума образование Общество

В Госдуме предложили организовать для россиян на карантине курсы допобразования

В Госдуме выступили с предложением организовать для россиян, которые находятся на вынужденном карантине из-за коронавируса, продуктивное времяпрепровождение. Им предлагают дать возможность пройти бесплатные курсы дополнительного образования в онлайн-формате.

С такой инициативой к главе Минтруда Антону Котякову обратился первый заместитель руководителя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. "Предлагаю рассмотреть возможность вузам, научно-исследовательским организациям и организациям дополнительного профессионального образования предоставить возможность заниматься по программам ДПО находящимся дома гражданам на бесплатной основе", – указал Мажуга в своем письме Котякову.

Как сообщает РИА Новости, Мажуга считает, что эта мера поможет организовать поддержку россиян в сложный для них период, а также повысит популярность высшей школы в России. К тому же, отметил он, в целом может повыситься уровень образованности граждан, расширится их кругозор. Обучение может быть организовано для разных возрастных групп россиян.

Парламентарий добавил, что, по прогнозам, самый большой интерес у людей могут вызвать образовательные курсы в области искусства и кулинарии, ландшафтного дизайна и в других сферах. Речь идет о курсах дополнительного образования, которые длятся от 18 до 72 часов. Когда человек закончит обучение, ему будет выдан сертификат. Мажуга предлагает размещать данные о такой возможности на официальных сайтах вузов или на специализированных платформах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».