В Москве побит температурный рекорд 1988 года
В четверг, 25 августа, воздух прогрелся до +30,3°С. Таким образом, в Москве побит температурный рекорд 1988 года, следует из данных на сайте Гидрометцентра РФ.
Предыдущий максимум +29,3°С был зафиксирован в 1988 году. Абсолютный за 143-летнюю историю метеонаблюдений температурный рекорд дня принадлежит 25 августа 1897 года, тогда в столице было +33,9°С.
По прогнозу синоптиков, в четверг температура воздуха в столице может достичь +34°С. Как уточнил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в центре города еще жарче. "На Балчуге в полдень +32,1°С. Это центр города, Балчуг – самое теплое место, потому что там очень много высотных домов", – сказал он агентству городских новостей "Москва". Специалист отметил, что такая же температура на Балчуге была накануне в 15:00.
Из-за аномальной жары до 14:00 28 августа в Московском регионе действует предпоследний, "оранжевый" уровень погодной опасности. Кроме того, в городе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность пятого класса.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".