2 марта 2026
USD 77.27 +0.15 EUR 91.3 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве ждут рекорда атмосферного давления

В Москве ждут рекорда атмосферного давления

Над столичным регионом в ближайшие выходные, 17 и 18 января, сформируется обширный антициклон, из‑за которого в Москве атмосферное давление повысится до 772 мм рт. ст. (1029,3 гПа). Об этом во вторник, 13 января 2026 года, предупредила главный специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова.

"Это означает, что ожидаются новые метеорологические рекорды", – указала синоптик.

Позднякова отметила, что рекорд максимального атмосферного давления для 17 января пока составляет 1028,9 гПа и принадлежит 1979 году. 18 января наивысшее значение в Москве фиксировалось в 2010 году – 1028,5 гПа.

Нормой для Москвы является атмосферное давление на уровне 746–748 мм рт. ст.

Синоптик предупредила, что также в выходные в Москве будет аномально холодно. Температура составит минус 15–20°C, что почти на 10°C ниже нормы.

Накануне Позднякова сообщила, что в Московском регионе на протяжении текущей недели таких существенных снегопадов, какие были на днях, не прогнозируется. Однако морозы будут нарастать. В субботу мы ожидаем усиления морозов до минус 15–20°C ночью и минус 10–15°C днем", – указала синоптик.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".