Компании используют СМС для отправки уведомлений и паролей, а граждане – для переписки, когда мессенджеры недоступны. Росту трафика СМС способствует распространение двухфакторной аутентификации для входа в личные кабинеты на сайтах и в приложениях, а также для доступа к корпоративным информационным системам.
Общее количество исходящих СМС у оператора "Мегафон" за последние полгода увеличилось в среднем на 15%. В Mobile Research Group сообщили, что рост трафика СМС происходит впервые с 2013 года.
В то же время в T2 сообщили о небольшом увеличении объемов СМС-рассылок для бизнеса (на 2%) и числа сообщений между частными лицами. При этом общий СМС-трафик в расчете на одного пользователя в первом полугодии сократился на 3% год к году.
Кроме того, эксперты констатируют, что из-за частых отключений мобильного интернета вырос спрос на проведение Wi-Fi в общественных местах.
Как сообщалось ранее, с 1 августа 2025 года в России вступил в силу федеральный закон, предоставляющий абонентам право отказываться от СМС-рассылок. Заявку можно оформить через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении оператора сотовой связи. Рассылка должна быть прекращена на следующий день после подачи заявления.