20 июля 2025
USD 78.31 +0.13 EUR 91.08 +0.11
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России введен запрет на повышение студенческой платы за общежития

В России введен запрет на повышение студенческой платы за общежития

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете повышения студенческой платы за общежития, сообщает радиостанция Русская служба новостей.

Документ, в частности, оговаривает, что общежития нельзя использовать для иных целей, если есть студенты, которые нуждаются в жилье.

При этом плата не должна превышать максимальный уровень, установленный нормативными актами образовательной организации. А порядок определения размера оплаты будет устанавливать правительство России.

Закон также дает право вузам снижать плату за найм помещений, за коммунальные услуги, либо совсем не взимать их с отдельных категорий учащихся. При принятии решения на этот счет должно учитываться мнение студсоветов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".