14 апреля 2025
USD 84 -1.01 EUR 96.22 +1.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Севастополе объявили режим ЧС из-за пятен мазута
Общество Севастополь Черное море

В Севастополе объявили режим ЧС из-за пятен мазута

Севастополь столкнулся с проблемой масштабного загрязнения в результате ЧП в Керченском проливе, власти объявили режим ЧС регионального значения. Об этом сообщил в субботу, 4 января, губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

"Подчеркну: массового загрязнения береговой линии в Севастополе нет, но следы мазута обнаруживаются в разных местах, их мы оперативно ликвидируем. В целом оперативный штаб по ситуации возглавляю лично, сегодня в Севастополе объявлен режим ЧС регионального значения", – написал он в Telegram-канале.

Накануне сообщалось, что мазутное пятно с танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе, достигло Севастополя.

Танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", на борту которых было больше 9 тыс. тонн мазута, затонули 15 декабря. Нефтепродукты попали в Чёрное море. Большая их часть оказалась у побережья Кубани. В Крыму первые выбросы нефтепродуктов зафиксировали 21 декабря. 25 декабря режим ЧС ввели в Краснодарском крае. В Министерстве транспорта РФ сообщили, что объем попавших в Чёрное море нефтепродуктов составляет 2,4 тыс. тонн.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".