Среди участников церемонии — Юлий Гусман, Надежда Маркина, Леонид Якубович и другие коллеги Дурова по актерскому цеху.
Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Его род происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов Дуровых. Дуров окончил Школу-студии МХАТ, затем работал вместе с Анатолием Эфросом в Центральном детском театре, Театре имени Ленинского комсомола и, наконец, в Театре на Малой Бронной.
Кроме того, артист снялся более чем в 200 фильмах. Среди самых известных картин с его участием — «Двое в степи», «Бумбараш», «Семнадцать мгновений весны», «Серые волки», «Большая перемена», «Человек с бульвара Капуцинов», «Новый русский романс», «Весьегонская волчица».
В последние годы Дуров признавался, что снимается «не так много, как хотелось бы». Он скончался 20 августа на 84-м году жизни после продолжительной болезни.