Профиль

В Японии стали составлять карту дождей с помощью стеклоочистителей Toyota

Бортовой компьютер автомобиля отправляет в облачное хранилище данные об интенсивности работы стеклоочистителей с привязкой к её геолокации. Полученная информация поступает на серверы Weathernews и сразу же становится доступна пользователям портала. Пока такая система работает в Токио, Осаке и в префектуре Айти.

По замыслу разработчиков, данные о срабатывании стеклоочистителей помогут составлять карту осадков с максимальной точностью. По их мнению, фиксируемая работа автомобильных «дворников» исключает вероятность ошибки и повышает точность прогноза в том или ином районе.

Обязательным условием работы такой системы является постоянное подключение автомобиля к интернету. В настоящее время им могут похвастаться лишь несколько актуальных моделей Toyota. Однако в будущем компания планирует оснащать системой прогноза погоды все свои машины, которые будут выводиться на рынок.

Ранее сообщалось, что Toyota испытывает электромобиль Prius на солнечных батареях. Инженеры компании установили на него разработанные для спутников ультратонкие солнечные батареи. Панели разместили на капоте, крыше, заднем стекле и спойлере. В рамках эксперимента предполагалось оценить количество солнечной энергии, необходимое для работоспособности Prius.

Самое читаемое
Exit mobile version