Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ по делу жителя Свердловской области. Мужчину осудили по эпизоду об угрозе применения насилия в отношении сотрудника СИЗО и назначили шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Верховный суд признал приговор справедливым, но изменил вид наказания: шесть месяцев исправительных работ заменены на 360 часов обязательных работ, сообщает в пятницу, 9 октября 2026 года, РИА Новости со ссылкой на материалы суда.
"Как следует из материалов дела и указано в приговоре, осужденный такого места работы не имел. При таких данных суд был не вправе назначить наказание в виде исправительных работ. Допущенное судом первой инстанции нарушение закона не было устранено судом апелляционной инстанции", – говорится в документе.
Согласно действующему законодательству, постановление Верховного суда РФ имеет силу общефедерального закона для аналогичных дел и обязательно к повсеместному исполнению.
Как разъясняется в УК РФ, обязательные работы выполняются бесплатно в свободное от основной работы время, тогда как исправительные отбываются по месту труда с удержанием части заработка в доход государства.
В Верховном суде напомнили, что в июле 2025 года в статью УК РФ об исправительных работах внесены изменения: это наказание может назначаться только осужденному, имеющему основное место работы. Кроме того, в декабре 2025 года Пленум ВС РФ постановил, что исправительные и принудительные работы могут назначаться иностранным гражданам; в части исправительных работ это возможно при наличии у них основного места работы.