25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Весенняя подкормка клубники: о чем важно помнить, чтобы получить хороший урожай
агрегатор Общество садоводство

Весенняя подкормка клубники: о чем важно помнить, чтобы получить хороший урожай

Клубника является одной из самых требовательных к уходу культур на участке. Опытные огородники знают, что при небольшом опоздании с проведением агротехнических процедур растение может не набрать силу и не порадует урожаем. О том, как и когда следует подкармливать эту культуру для отличного урожая, рассказали специалисты.

Лучшее время для подкормки

Способы и периоды подкормки клубники зависят от жизненного цикла растений. В первый год кустики весной можно не подкармливать. Кусты клубники второго, третьего и четвертого года жизни следует обязательно подкормить. Всего за теплый период клубнику подкармливают трижды: сразу после схода снега, перед цветением и после того, как урожай собран.

Оптимальным периодом для первой корневой подкормки кустов является вторая половина апреля. В этот период, когда снежный покров только сошел, земля напитана влагой, а листики растения еще не успели подрасти.

Варианты подкормок

Клубника очень хорошо растет на черноземе, а вот дерново-подзолистый грунт для ее выращивания не подходит. Хорошо растение себя чувствует на суглинистых и рыхлых песчаных почвах, пишет портал Design Homes. Для первой подкормки клубники ранней весной чаще всего применяется коровий навоз, куриный помет, древесная зола, нитроаммофоска, суперфосфат, травяной настой, комплексные удобрения. В иных случаях их комбинируют между собой. Некоторые садоводы отмечают, что клубника отзывчива именно на органические удобрения. Но если их дополнить горсткой минеральных составов, то результат будет еще лучше.

Вторую весеннюю подкормку клубники делают перед или во время цветения для увеличения числа завязей и улучшения качества будущего урожая. Для этого используются следующие методы.

  • Калийную селитру (чайную ложку) разводят в ведре воды и подкармливают растения из расчета 0,5 л под куст.
  • Коровий навоз (одну часть) разводят водой (10 частей), добавляют на 10 л такого раствора 1,5 ст. л. нитрофоски. Перемешивают и поливают по литру на каждый куст.

Важно помнить, что при внесении в почву органических и неорганических азотных удобрений следует строго придерживаться норм их расхода. Дело в том, что они вызывают бурный рост растительной массы, и может случиться так, что вся сила клубничного куста уйдет именно в его рост. Ягод в этом случае растение может не дать совсем.

Правила и особенности

Существуют два способа подкормки клубники – корневой и внекорневой. При корневом способе в грунт вносят органические и неорганические составы, после чего почву рыхлят и мульчируют. При внекорневом удобрения разводят водой и опрыскивают этим составом вегетативные части растения. Внекорневая подкормка не заменяет, а только дополняет основной способ.

Во время первой и второй весенней подкормки можно использовать оба способа. Главное – соблюдать интервалы между ними длиной одну-две недели. Концентрация питательного раствора для обработки вегетативных частей растений должна быть в два-три раза меньше, чем при его внесении в почву.

Клубника является одной из самых популярных огородных культур, но она не всегда радует хорошим урожаем. Бедность ягод на грядках чаще всего говорит о том, что при выращивании были упущены важные нюансы. Огородники делятся как минимум пятью советами, которые помогут увеличить урожай в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».