19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ветеринар назвал потенциально смертельную игрушку, которую нельзя давать собаке
агрегатор Общество собаки

Ветеринар назвал потенциально смертельную игрушку, которую нельзя давать собаке

Ветеринар предупредил владельцев собак после того, как щенку лабрадора потребовалась срочная операция: он проглотил обычную игрушку, которая есть у многих собаководов.

Пятимесячному псу пришлось удалить 70% тонкой кишки, потому что он проглотил веревочную игрушку. В беседе с Mirror доктор Шелдон Стейнмец (Sheldon Steinmetz) из Коннектикута рассказал о "разрушительных" последствиях несчастного случая для маленького Ранго.

"После того как нить веревки попадает в тонкую кишку, она почти не может пройти естественным путем, – сказал он изданию. – Я бы сказал, что шансов выжить у него было не более 15%, настолько сильный ущерб был нанесен его здоровью".

К счастью, Ранго пережил это испытание и, хотя сначала ему было сложно есть, теперь щенок полностью здоров.

Опасные игрушки

Специалисты PetMD (ресурс о здоровье домашних животных) предупреждают , что всем владельцам собак, обеспокоенным тем, что их собака проглотила что-то несъедобное, рекомендуется немедленно обратиться к ветеринару.

Эксперт-диетолог из компании по производству кормов для домашних животных Tuggs также призвал тех, у кого есть щенки, быть осторожными с игрушками, которые у них есть.

Более того, она подчеркнула, что особенно важно пристально наблюдать за питомцем во время игры и приучать его оставлять запрещенные предметы в пользу более безопасных вариантов.

"У собак есть естественный инстинкт жевать, и они нередко жуют или даже глотают игрушки, которые привлекают их внимание", – рассказала Кэти МакКол (Katie McCaul), бакалавр наук DipNat VN ANutR Mirror .

Она добавила, что последствия проглатывания игрушки вашим четвероногим другом могут быть смертельными, поэтому обязательно нужно следить за ним, чтобы не пропустить признаки желудочно-кишечного расстройства: рвоту, диарею или потерю аппетита.

Другие опасности

Ветеринары предупреждают и о других опасностях для животных. Летом искусственные газоны могут вызвать у питомца болезненные ожоги. Не все знают, что искусственная трава, которая очень хорошо поглощает и сохраняет тепло, часто становится причиной ожогов.

Щенок лабрадора на искусственном газоне
©Shutterstock/Fotodom

Доктор Сара-Джейн Мольер (Sarah-Jane Molier) из Большого Оксфорда рассказала Pets Radar, что ожоги, особенно если они сильные, не только болезненны для питомца, но и подвергают его риску заражения, а также долго заживают.

Она напомнила, что, по мере того как температура начинает расти, важно следить за другими горячими поверхностями, включая асфальт и бетонные тротуары. Если вы и ваш четвероногий друг любите морскую прогулку, доктор Мольер рекомендует следить за сухим песком на пляжах.

И дело не только в жаре. Пестициды и отбеливатели для газонов, которые используются для ухода за садом, могут вызвать у щенка химические ожоги.

Ветеринар подчеркнула, что даже растаявший лед и продукты, содержащие соль, могут нанести "серьезный вред, если вы не будете осторожны".

Как пишет PetMD, ожоги лап обычно проявляются хромотой и "красными, изъязвленными или прозрачными подушечками лап". Собака может лизать свою травмированную лапу, неестественно держать ее или скулить и повизгивать, наступая на травмированную конечность. Ожоги у собак легко заметить. Как и у людей, они могут привести к образованию волдырей, которые через несколько дней лопнут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки