24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд предупредил о необычно холодной погоде в ряде регионов РФ
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Вильфанд предупредил о необычно холодной погоде в ряде регионов РФ

В Астраханской, Ростовской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Калмыкии, республиках Северного Кавказа, Хабаровском и Ставропольском краях ожидается температура как минимум на 7°C ниже климатической нормы. Похолодание прогнозируется уже в ближайшие дни, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

©Коллаж / Агентство «Москва»

“В некоторых регионах температура будет значительно ниже нормы в ближайшие дни. Это неблагоприятная и опасная ситуация“, – предупредил Вильфанд. Научного руководителя Гидрометцентра РФ цитирует ТАСС в среду, 8 февраля.

Вильфанд заявил, что с 9 по 11 февраля температура до 11°C ниже нормы будет в Астраханской и Ростовской областях, а также в Калмыкии.

“Это значит, что в Астраханской и Ростовской областях прогнозируется до 16 градусов мороза, а в Калмыкии – до 20 градусов мороза. В Северо-Кавказском федеральном округе в этот период температура тоже будет на 7-11 градусов ниже нормы, а в Дагестане – даже на 13 градусов ниже нормы“, – пояснил метеоролог.

В тех же числах аномальные холода ожидаются в некоторых регионах Сибири. В Хабаровском крае температура опустится уже 8 февраля.

“В Томской, Новосибирской, Кемеровской областях температурный фон будет на 7-8 градусов ниже нормы, то есть минимальные значения температуры прогнозируются минус 30-32 градуса. В Хабаровском крае прогнозируются морозы до 43-46 градусов“, – спрогнозировал Вильфанд.

Еще 5 февраля Вильфанд также предупреждал, что в ближайшие дни опасная погода установится и на юге России. Метеоролог обещал жителям этого региона сильные осадки, ветер и метели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».