Вспышку розового лишая в Таиланде прокомментировал Роспотребнадзор
Роспотребнадзор ведет мониторинг эпидситуации, связанной с ростом заболеваемости розовым лишаем в Таиланде. По сведениям ведомства, местный Департамент медицинских услуг выпустил предупреждение о вспышке кожного заболевания, характерного для сезона дождей. Точные данные о числе заболевших не приводятся.

Розовый лишай, также известный как лишай Жибера, представляет собой дерматологическое заболевание, предположительно, вирусной природы. Наиболее часто оно диагностируется у лиц в возрасте от 10 до 35 лет и может развиваться при снижении иммунной защиты организма, после стрессов, переохлаждения или в результате аллергических реакций, говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье, 6 июля 2025 года.
В типичных случаях лишай Жибера возникает спустя 1–4 недели после перенесенной инфекции и характеризуется появлением овальных или круглых розовато-красных бляшек размером в несколько сантиметров. У некоторых пациентов дополнительно наблюдаются головные боли, повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах.
"Заболевание не считается заразным и чаще всего проходит самостоятельно за 6–8 недель, врачи настоятельно рекомендуют обращаться за медицинской помощью при первых симптомах", – пояснили специалисты.
С целью профилактики инфекционных заболеваний в Роспотребнадзоре советуют мыть руки после посещения общественных мест и перед приемом пищи, использовать исключительно бутилированную или кипяченую воду, а также обрабатывать ею овощи и фрукты. Вместе с тем специалисты рекомендовали избегать контакта с людьми, имеющими симптомы ОРВИ или кишечных инфекций.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".