26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выживут без полива и на солнце: 7 засухоустойчивых растений для сада
агрегатор дача Общество растения сад садоводство

Выживут без полива и на солнце: 7 засухоустойчивых растений для сада

Могут ли растения не требовать особого ухода и при этом отлично выглядеть? Таким вопросом задаются многие садоводы. Чтобы иметь красивый цветущий сад в условиях яркого солнца и минимального полива, можно завести портулак крупноцветковый, кампсис укореняющийся, эхинацею и другие засухоустойчивые растения. Они хорошо подходят для регионов с жарким климатом и для цветоводов, которые не готовы много времени тратить на полив и уход.

Портулак крупноцветковый

Светолюбивый цветок, который в основном выращивается в однолетней культуре. Портулак крупноцветковый отлично себя чувствует в жарких, сухих и солнечных местах. Толстые сочные листья позволяют этому растению выжить там, где большинство других видов погибли бы. В идеальных условиях этот представитель флоры зацветает и в следующие сезоны. Растение имеет яркие разноцветные бутоны, которые напоминают розу.

Гайлардия

Гайлардия удивляет необычным строением цветов и огненным окрасом. Растение произрастает в дикой природе Северной и Южной Америки, но активно культивируется в Европе и России. Гайлардия предпочитает полное солнце, бедную почву, она прекрасно переносит жару и может выжить без полива.

Очиток

Разнообразие этого замечательного рода засухоустойчивых растений удивляет. Очиток может быть как прямостоячим, цветущим осенью и привлекающим пчел, так и почвопокровным. Растение способно удовлетворить любые потребности ландшафта. Очиток является неприхотливым растением, выращивается на солнечном участке в саду и не требует частого полива.

Лаванда

Лаванда известна своим успокаивающим и освежающим ароматом. Растение хорошо подходит для сухих почв, оно требует мало влаги после первого года жизни. Лаванда любит солнце и очень красиво смотрится в саду за счет серебристой листвы и сине-фиолетовых соцветий.

Кампсис укореняющийся

Вьющееся растение, которое своей красотой способно затмить привередливых любителей воды. Кампсис укореняющийся имеет эффектные красно-оранжевые трубчатые цветы. Этот представитель флоры быстро растет, и уход за ним часто ограничивается обрезкой. Растение будет процветать даже в небольшой тени, особенно в жарких местах. В целом кампсис укореняющийся любит солнце и требует небольшого полива после укоренения, пишет Blooming Backyard.

Эхинацея

Привлекательное растение, которое похоже на ромашку, но имеет розовые, фиолетовые, оранжевые лепестки. Сейчас продолжают появляться новые сорта и цветовые комбинации, которые удовлетворят любого цветовода. Преимущества эхинацеи заключаются в ее неприхотливости и засухоустойчивости. Растение отлично выглядит в саду даже в условиях жары и недостатка воды.

Эшшольция (калифорнийский мак)

Эшшольция представляет из себя компактное растение с цветами оранжевых, розовых и красных оттенков. Они закрываются на ночь, а также в холодную, дождливую и ветреную погоду. Эшшольция растет колониями, визуально создавая океан цветов на нужном участке в саду. Эта культура быстро растет, рано зацветает, является засухоустойчивой. Растение любит яркое солнце и песчаные, хорошо дренируемые почвы.

Когда речь заходит о растениях, которые можно высадить на засушливых участках в саду, на ум обычно приходят кактус или алоэ. Однако есть многолетники, которые любят солнце и спокойно переносят недостаток влаги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».