19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зарплаты бюджетников, выплаты военным, правила ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 октября
Дайджест Общество

Зарплаты бюджетников, выплаты военным, правила ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 октября

Во второй осенний месяц в России начнет действовать ряд поправок в нормативно-правовые акты, затрагивающих экономическую, финансовую и социальные сферы. В их числе – увеличение зарплат некоторым сотрудникам бюджетных организаций, повышение денежного довольствия военным и рассчитываемых на его основе пенсий, эксперимент с электронными водительскими правами, изменение условий ОСАГО и другие.

люди на улице

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Повышение зарплат ряду бюджетников

С 1 октября повышение зарплат на 4–6% ожидает работников бюджетных организаций, которые не попали под действие майских указов президента РФ. Выплаты будут проводиться не из федерального, а из региональных бюджетов, поэтому конкретные размеры выплат будут различаться. Повышения оплаты труда могут ожидать сотрудники спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов, а также ряда других бюджетных организаций.

Увеличение выплат военным

Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат в соответствии с постановлением российского правительства в 1,04 раза, или на 4%. Повышение затронет военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников. Наряду с этим увеличат размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств.

Электронные водительские права

С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение "Госуслуги Авто". Наличие удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения законодательных поправок в правила дорожного движения.

Увольнение срочников в запас

С 1 октября начинается увольнение из рядов ВС РФ военнослужащих, призванных в армию в рамках осеннего призыва 2021 года и отслуживших установленный срок. Увольнению в запас подлежат свыше 127,5 тыс. человек. В российском Генштабе подчеркнули, что всех отслуживших срочников своевременно направят к местам проживания.

Совершенствование предоставления госуслуг

Получать государственные и муниципальные услуги гражданам РФ станет проще – необходимые для исполнения обращения документы и информация будут предоставляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

Изменение правил ОСАГО

С 1 октября владелец полиса обязательного страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. При этом расторгать договор ОСАГО при продаже прежний владелец не обязан. Однако новый хозяин машины должен будет заключить собственный договор обязательного страхования, так как в полисе невозможно изменить собственника. Кроме того, страховые компании смогут без участия автовладельца узнавать об изменении государственного регистрационного номера его машины из автоматизированной системы. Также страховщик отныне обязан ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто.

Расширение перечня выплат на карту "Мир"

Эта норма начнет действовать 26 октября. Согласно соответствующему распоряжению правительства, на карту "Мир" будут поступать ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Также на карту "Мир" могут получить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, на карту "Мир" будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком "Почетный донор".

Подорожание железнодорожных билетов

Тарифы на проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах дальнего следования в России с 1 октября увеличиваются на 6,52%, однако не более чем на 90 руб. в пересчете на одного пассажира. Как уточняют в Федеральной антимонопольной службе, среднегодовой размер индексации составит 6%, что более чем в два раза ниже ожидаемой в 2022 году инфляции.

Ограничение онлайн-операций гражданами

Россияне получат право самостоятельно устанавливать запрет на совершение онлайн-операций в банке – например, на переводы или онлайн-кредитование. Также граждане смогут ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время.

Уточнение условий банковских вкладов

Центробанк обязал кредитно-финансовые организации указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу на первой странице договора, а также на сайтах и в любых точках продаж. С 1 октября банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы. Предполагается, что такая мера поможет сократить число вкладчиков банков, которых ввели в заблуждение рекламные обещания.

Прекращение действия моратория на банкротство

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, действовал в России шесть месяцев – с 1 апреля по 1 октября. Эта мера поддержки бизнеса и населения в условиях западных санкций продлена не будет.

Освобождение ряда операций от НДС

Передача газа и услуги по его транспортировке на безвозмездной основе для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях не признаются объектами налогообложения – на них не может быть начислен налог на добавленную стоимость. Эта норма будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 октября 2022 года.

Корректировка правил госзакупок

Правительство сможет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Такое же правило будет касаться закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств. Кабмин также будет устанавливать случаи, когда к участникам госзакупок применяется обязательное требование об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных поставщиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама