26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жителям Петербурга рассказали о погоде на август
Общество Петербург прогноз погоды

Жителям Петербурга рассказали о погоде на август

Стало известно, какой будет погода в Петербурге в августе. Прогнозом поделился ведущий научный сотрудник метеоцентра "Фобос" Михаил Леус.

По данным специалиста, первая неделя августа в городе пройдет под влиянием мощного циклона Guido. В его эпицентре окажутся западная часть Ленобласти, а также Псковская, Тверская и Новгородская области. Там прогнозируется шторм с порывами ветра до 20-25 м/с и ливнями.

Усиление ветра и сильные дожди к вечеру 2 августа ожидаются и в Петербурге, пишет РБК. Дождливая и пасмурная погода задержится в городе минимум до 5 августа, осадки будут сильными, но зачастую кратковременными. Ночная температура воздуха на этой неделе будет опускаться до +13°C, днем столбики термометра покажут +19… +21°C.

В "Фобосе" также сообщили, что август в Петербурге будет преимущественно дождливым. Осадков может выпасть на 15-25% больше нормы, их основная часть придется на первую половину месяца. Кроме того, первая и третья неделя августа будут прохладными, температура упадет ниже нормы. Однако вторая и четвертая неделя будут более теплыми, в результате средняя температура месяца прогнозируется на 1-1,5°C выше нормы.

Что касается итогов июля, то он в Петербурге стал вторым среди самых теплых за всю историю наблюдений за погодой, рассказал Леус. Среднемесячная температура воздуха составила +23,1°C, что на 4°C выше климатической нормы. Также было обновлено 3 суточных рекорда максимальной температуры воздуха: 7,11 и 14 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».