18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жизнь без комаров: лучшие садовые растения-репелленты
агрегатор Общество растения садоводство

Жизнь без комаров: лучшие садовые растения-репелленты

В саду можно выращивать множество "антимоскитных" растений. Как утверждают опытные садоводы, при тщательном выборе можно создать эффективный естественный барьер от любых насекомых, чтобы насладиться тишиной и спокойствием в любимом зеленом уголке теплыми летними вечерами.

Котовник, или кошачья мята

Растение легко выращивать, оно эффектно выглядит, а также является очень хорошим средством от комаров. Помимо москитов, котовник отпугивает других вредителей и является любимой едой пушистых друзей. Котовник принадлежит к семейству губоцветных и, как и многие представители этого семейства, может быть агрессивен, поэтому его распространение в саду советуют тщательно контролировать.

Монарда

Это многолетнее растение с богатым и красочным цветением. Из цветов монарды получают натуральные эссенции и масла, широко используемые в косметике и медицине. Цветки этого растения источают интенсивный запах, похожий на запах бергамота, который также действует как отличный репеллент от комаров. Для хорошего роста монарде необходимы солнце и сухая почва.

Лаванда

Почти всем известно, что это средиземноморское растение обладает выраженным антимоскитным действием. Лаванда испускает тонкий и особенный аромат, который не только отпугивает комаров, но также используется в парфюмерии, для ароматизации белья и производства косметики. Этому растению требуется много солнца. При правильном выращивании лаванда даст обильное цветение и образует компактную живую изгородь.

Календула

Одно из самых популярных "антимоскитных" растений, известное еще нашим бабушкам. Листья календулы источают сильный запах, который отгоняет насекомых, паразитов и москитов. Эфирные масла со смягчающим и увлажняющим действием, получаемые из нее, используются для производства косметики. Это растение любит мягкий климат и солнце. Цветет растение обильно и красочно. Кроме того, существуют махровые формы.

Бархатцы

Простой в выращивании однолетний цветок с резким запахом способен отпугивать комаров. Рекомендуется выращивать его в горшках и размещать рядом с патио или входом в дом, чтобы не допустить появления насекомых. Бархатцы также являются популярным дополнением к бордюрам и огородам. Кроме того, эти цветы способны предотвратить появление тли, трипсов, белокрылки и томатных червей.

Шалфей

В свежем виде листья шалфея не отпугивают москитов. Однако если вы любите собираться у костра, посадите поблизости шалфей. Если бросить листья и стебли растения в огонь, то их специфический и резкий запах надолго отпугнет насекомых. Шалфей также можно сушить и использовать для приготовления домашнего спрея от насекомых.

Как ранее писал "Профиль", пока одни растения радуют глаз и не требуют особого внимания, другие начинают увядать при малейшем изменении погоды или недостаточном уходе. Начинающие садоводы часто сталкиваются с трудностями в погоне за эффектным и привлекательным садом. Рассказываем, какие растения лучше не высаживать на участке, чтобы не портить себе жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».