2 июля 2024
USD 87.3 +1.55 EUR 93.96 +1.54
  3. Англия в дополнительное время обыграла Словакию и прошла в четвертьфинал Евро-2024
Евро-2024 Спорт футбол

Гол Беллингема принес Англии победу над Словакией на чемпионате Европы по футболу

Сборная Англии в рамках 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024 года обыграла Словакию и прошла в четвертьфинал. Матч завершился в воскресенье, 30 июня, со счетом 2:1.

сборная Англии по футболу

Сборная Англии по футболу. (Архивное фото)

©IMAGO/Andy Rowland/imago-images.de/Global Look Press

Со стартового свистка команда Словакии принялась активно создавать моменты у ворот Джордана Пикфорда. Англичане отвечали на это лишь грубыми фолами. Арбитр показал три желтые карточки за 17 минут.

На 25 минуте словаки все же смогли реализовать свои шансы и вышли вперед. Нападающий итальянской "Специи" Давид Стрелец отдал точный пас на форварда "Славии" Ивана Шранца, который пробил в нижний левый угол. Голкипер не смог выручить команду. Об этом пишет "Чемпионат".

Во втором тайме, на 50 минуте, англичане смогли сравнять счет. Защитник "Ньюкасла" Киран Триппьер прострелил во вратарскую площадь, откуда полузащитник "Манчестер Сити" Фил Фоден пробил точно по воротам. Однако впоследствии арбитр обнаружил офсайд в момент паса на Фодена, а потому отменил гол.

После этого близки к взятию ворот были уже словаки. Стрелец из центрального круга едва не забросил мяч в ворота англичан, но он пролетел рядом с правой штангой. После этого ближайший опасный момент произошел только на 78 минуте. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн умудрился промахнуться из убойной позиции.

На 81 минуте опорник "Арсенала" Деклан Райс попал в левую штангу. Кейн оказался на добивании, но вновь ударил мимо ворот.

Однако сборной Англии все же удалось сравнять счет. На 95 минуте полузащитник мадридского "Реала" Джуд Беллингем ножницами точно попал по воротам и перевел игру в дополнительное время.

Уже на старте первого дополнительного тайма англичане вышли вперед. Нападающий "Кристал Пэлас" пытался ударить по воротам, но у него это не вышло. Мяч отскочил, но на добивании оказался Кейн, который на этот раз реализовал свой момент и вывел команду вперед. Этот удар стал последним в этом противостоянии.

Сборная Словакии в четвертьфинале встретится с командой Швейцарии. В субботу, 29 июня, швейцарские футболисты сенсационно обыграли Италию со счетом 2:0.