Каков контроль времени сейчас?
В настоящее время, напоминают в FIDE 12 октября 2026 года, обычным для шахматных турниров высокого уровня, которые проходят по классическим правилам (то есть речь не о рапиде или блице), является контроль 90+30: 90 минут на игру плюс 30 секунд на ход. Иногда используются другие варианты, но этот является более или менее общепринятым.
В 2026 году FIDE запустила 12-месячный пилотный проект: турнирам, которые должны получать одобрение Квалификационной комиссии, разрешено использовать контроль 60+30, а в особых случаях даже 45+30. Среди причин назывались желание сократить расходы и упростить организацию классических турниров.
Исландская федерация предложила принять контроль 45+30 как один из вариантов нормы и позволить играть трижды в день, но эти идеи Квалификационный комиссией были отвергнуты.
На что согласились в FIDE?
Был выбран компромиссный вариант 60+30, но формально Генассамблея поддержала именно исландское предложение.
Турнирам FIDE Circuit будет автоматически предоставлено право использовать контроль 45+30. В FIDE полагают, что, учитывая уровень игроков в таких турнирах, более короткий контроль не поставит "классику" под угрозу. Вместе с тем, организаторам советуют учитывать мнение игроков и обстоятельства каждого конкретного матча.
Для турниров без высокоранговых игроков (с рейтингом до 2400) предлагается автоматически разрешить использование контроля 45+30. В настоящее время там уже могут обращаться к варианту 60+30.
Дневной лимит в две игры сохраняется для турниров, по итогам которых присваивают титулы и разряды.
Зачем нужны изменения?
В FIDE подчеркивают необходимость сохранения баланса. С одной стороны, современная жизнь все ускоряется, подготовка с помощью компьютера изменила то, как люди играют, есть недвусмысленный запрос на более компактные форматы турниров.
С другой стороны, если слишком уж ускорить "классику", она рискует потеряет определяющие для себя качества. Отмечается, что классические шахматы – это та форма игры, в которой у игроков есть достаточно времени для глубоких размышлений о позиции на доске и принятия взвешенных решений.
Что будет дальше?
Квалификационную комиссию запросят об аргументах pro и contra предложенных изменений. Эти материалы будут опубликованы для общественного обсуждения.
Итоговое одобрение может последовать на внеочередной Генассамблее ближе к концу 2026 года. После общественного обсуждения также последует формальное решение по поводу более широкого использования 45+30 и перехода на ограничение числа игр в день не двумя, а тремя.
Чьего имени нет в пресс-релизе FIDE?
Магнус Карлсен неоднократно утверждал, что традиционный контроль времени в классических шахматах устарел, изжил себя, стал слишком скучным для зрителей и превратился в соревнование домашней компьютерной подготовки.
В 2023 году шахматист, которого нередко называют величайшим игроком в истории, отказался от очередной защиты шахматной короны, сославшись на нехватку мотивации.
В последние годы Карлсен отдает предпочтение рапиду, блицу, коммерческим онлайн-турнирам. Но в январе 2026-го он объявил, что примет участие минимум в трех крупных "классических" турнирах до конца года.
Полноценное возвращение в тур Карлсена (и Накамуры) было одним из пунктов программы Вадима Розенштайна, проигравшего на сентябрьских выборах президента FIDE Тимуру Турлову. О необходимости этого говорил и бывший глава FIDE Кирсан Илюмжинов, который тоже попытался было поучаствовать в борьбе за президентство, но быстро сошел с дистанции.


