24 мая 2025
USD 79.71 -0.02 EUR 90.52 +0.32
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Овечкин первым из россиян получил приз Марка Мессье
Александр Овечкин НХЛ Спорт хоккей

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Овечкин первым из россиян получил приз Марка Мессье

Капитан хоккейного клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал обладателем приза Марка Мессье. Об этом сообщила пресс-служба Национальной хоккейной лиги. Награда присуждается за лидерские качества на льду и за его пределами.

Российский хоккеист Александр Овечкин (архивное фото)

Российский хоккеист Александр Овечкин (архивное фото)

©Gerry Angus / Icon Sportswire via / www.imago-images.de / Global Look Press

Премия имени Марка Мессье вручается с сезона-2006/2007. Победителя лично определяет сам Мессье. Овечкин стал первым представителем России, получившим эту награду.

В сезоне-2024/2025 регулярного чемпионата НХЛ Овечкин провел 65 матчей, в которых забросил 44 шайбы и отдал 29 результативных передач. В апреле россиянин побил исторический рекорд НХЛ по числу заброшенных шайб, превзойдя результат легендарного Уэйна Гретцки. Овечкин также стал рекордсменом по количеству победных голов в НХЛ, обойдя прежний результат, принадлежавший чешскому нападающему Яромиру Ягру.

Марк Джон Дуглас Мессье (род. 18 января 1961 года в Сент-Альберте, Альберта, Канада) – один из самых известных хоккеистов в истории НХЛ. Мессье шесть раз становился обладателем Кубка Стэнли: пять раз с "Эдмонтон Ойлерз" (1984, 1985, 1987, 1988, 1990) и один раз с "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1994 году, прервав 54-летнее ожидание титула для команды. Он остается единственным капитаном в истории НХЛ, который привел две разные команды к чемпионству.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

erid: 2W5zFJRbssv​