4 сентября 2024
USD 88.61 -1.39 EUR 97.81 -1.45
  3. Легкоатлет из РФ Евгений Торсунов победил на соревнованиях по прыжкам в длину на Паралимпиаде
олимпиада Спорт

Российский легкоатлет Торсунов установил рекорд на Паралимпиаде на турнире по прыжкам в длину

Российский легкоатлет Евгений Торсунов победил на Паралимпийских играх в Париже в турнире по прыжкам в длину. Спортсмен в классе T36, объединяющем атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, продемонстрировал результат в 5,83 метра. Это позволило ему одновременно установить новый паралимпийский рекорд.

Российский легкоатлет-паралимпиец Евгений Торсунов

©SportsPressJP/AFLO/Global Look Press

Второе место занял бразилец Асер Алмейда Рамос, который продемонстрировал результат в 5,76 метра. На третьем месте оказался украинец Александр Литвиненко, показавший такой же результат, но уступивший по дополнительным показателям.

Прежний паралимпийский рекорд был также установлен Торсуновым на предыдущих Играх в Токио. Тогда он прыгнул на 5,76 метра. Более того, Евгений является также действующим обладателем мирового рекорда, который он установил 5 июня 2024 года на Кубке чемпионов в Екатеринбурге, показав результат в 6,05 метров. Об этом пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что российский пловец Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Ему удалось проплыть стометровку брассом за 1 минуту 32,2 секунды.

На текущих Играх в Париже россиянам удалось завоевать семь золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей. Спортсменам из РФ позволено соревноваться только в нейтральном статусе, а их личные достижения не идут в общий зачет национальной команды.

Торсунов является трехкратным чемпионом мира и обладателем золотой медали Игр в Токио. Всего на Паралимпиаде в Париже участвуют 88 российских спортсменов, и в честь их побед на церемонии награждения звучит гимн Международного паралимпийского комитета.