Определились лучшие бомбардир и ассистент РПЛ сезона 2024/2025
Завершился финальный, 30-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ). Определился не только победитель чемпионата, но и лучшие бомбардир и ассистент главного футбольного первенства страны. Подробнее – в материале "Профиля".

(Иллюстрация)
©Igor Link/Shutterstock/FotodomЛучшим бомбардиром РПЛ сезона 2024/2025 стал форвард московского "Спартака" Манфред Угальде. Костариканец забил 17 голов в 29 матчах и стал пятым игроком в истории красно-белых, который возглавил список снайперов чемпионата России по футболу. До Угальде это удавалось Роману Павлюченко (2006, 2007), Веллитону (2009, 2010), Юре Мовсисяну (2012/13) и Квинси Промесу. В заключительном, 30-м туре "Спартак" разгромил "Химки" со счетом 5:0, а Угальде забил свой последний гол сезона.
Бразильский полузащитник московского "Динамо" Бителло – лучший ассистент РПЛ сезона 2024/2025. Он отдал 11 результативных передач в 26 матчах, опередив ближайшего конкурента Вендела из "Зенита" (10 передач).
По итогам чемпионата первое место занял "Краснодар", став чемпионом России впервые в своей истории – команда набрала 67 очков. Вторым финишировал "Зенит" с 66 очками, а третьим – московский ЦСКА (59 очков).
В нижней части таблицы напрямую из РПЛ вылетели "Факел" (16-е место, 18 очков) и "Оренбург" (15-е место, 19 очков). На 14-м и 13-м местах расположились "Ахмат" (25 очков) и "Нижний Новгород" (27 очков) – команды сыграют в стыковых матчах за право остаться в лиге.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".