12 апреля 2025
USD 84 -1.01 EUR 96.22 +1.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создали аэрозольные боеприпасы, скрывающие технику от радиолокационных систем
Знай наших оружие

В России создали аэрозольные боеприпасы, скрывающие технику от радиолокационных систем

Новые аэрозольные боеприпасы значительно повышают живучесть бронетехники на поле боя

Новые отечественные аэрозолеобразующие боеприпасы (АОБ) могут скрывать боевую технику от высокоточного оружия (ВТО) с радиолокационным наведением. Об этом рассказал временный генеральный директор предприятия-разработчика этих боеприпасов – Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Антон Семеняко.

Он отметил, что высокоточное оружие совершенствуется, передает РИА Новости в пятницу, 11 августа. Однако становятся более совершенными и аэрозольные боеприпасы. Как пояснил Семеняко, если недавно разрабатываемые ЦНИИточмаш аэрозольные боеприпасы защищали от высокоточного оружия с лазерной, оптической и тепловой системами наведения, то сегодня они могут противостоять и оружию с радиолокационной системой наведения.

Помимо этого было увеличено число кассет. Это дает возможность создать более плотную завесу.

Семеняко указал, что системы наведения высокоточных боеприпасов в ходе полета должны время от времени уточнять свой маршрут до цели. "Аэрозольная завеса не позволяет головке самонаведения ВТО проводить это уточнение", – пояснил он схему действия. Как следствие – высокоточный боеприпас уходит с курса или переходит на инерциональное управление. Соответственно, снижается точность поражения.

Представитель ЦНИИточмаш отметил: испытания показали, что использование новых аэрозолеобразующих боеприпасов значительно повышает живучесть бронетехники на поле боя. Как следствие, принцип один высокоточный боеприпас – одна цель не срабатывает.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: оружие