19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Атака клонов
Армия армия США оружие

Атака клонов

Как клоны американской М16 убивают европейскую стрелковую школу

Во времена холодной войны винтовка М16 безнадежно проиграла советскому калашникову с точки зрения распространенности в мире. Сегодня американская система берет реванш, захватывая один регион за другим и подминая под себя гражданские рынки. «Профиль» решил разобраться, почему так происходит и к чему приведет развернувшаяся экспансия.

©Frederic Marie / Vostock Photo

Склоненная Европа

Париж снова пал. По Елисейским полям маршируют колонны солдат с немецкими карабинами. Правда, на сей раз речь идет лишь о капитуляции национальной оружейной школы – уже пара лет как французские военные отказались от собственных автоматов FAMAS в пользу германских НК416 от компании Heckler&Koch – именно с ними французы выходили на парады в честь Дня взятия Бастилии и победы во Второй мировой. А НК416, в свою очередь, является развитием знаменитой американской платформы AR15/M16.

Турция. Сухопутные силы этой страны превышают 612 тыс. человек, и их называют вторыми по силе в составе НАТО после Соединенных Штатов. В 2014 году в армию этой страны начали поставляться новые винтовки MKEK MPT‑76. Тоже клон М16. Вернее, конструктивно турецкая винтовка базируется на германской НК417 – вариант упомянутой выше НК416, но под мощный винтовочный патрон 7,62х51 мм НАТО.

К слову, сами немцы как раз сейчас решают вопрос о перевооружении бундесвера,подыскивая замену проблемному автомату НК G36. Недавно завершился первый этап конкурса, в котором участвовали четыре претендента, три из которых оказались клонами, вернее, вариантами на тему американской AR-платформы.

Немецко-швейцарский концерн SIG Sauer представил автомат МСХ на базе AR15/М16; в нем «прямой» стоунеровский газоотвод был заменен на двигатель с коротким ходом поршня, а возвратная пружина размещена над затвором, что позволило сделать полноценный складной приклад.

У винтовки CR 223 немецкой компании Haenel отличий от М16 еще меньше – все узлы на своих местах, только снова использован двигатель с коротким ходом поршня. Примерно так же скомпонована и STM‑556 от австрийской Steyr-Mannlicher, являющая собой оригинальную комбинацию из М16 с газовым узлом и механизмом быстрой смены стволов от знаменитой Steyr AUG. Лишь Heckler&Koch на сей раз не стала копировать «арку», а представила усовершенствованный вариант G36.

Первый этап конкурса закончился ничем, австрийцы и швейцарцы под разными предлогами вышли из борьбы, а образцы обеих немецких компаний были отправлены комиссией на доработку. Но эксперты уже высказали предположение, что в будущем году «Хеклер», возможно, не станет мудрить, а предложит проверенный НК416, который уже используется многими силовыми структурами Германии. В этом случае бундесвер тоже перейдет на усовершенствованный клон американской винтовки.

Американский реванш

Достаточно посмотреть новости о поставках оружия либо о стрелковых новинках оружейных компаний последних лет, и кажется, будто AR15/M16 изо всех сил пытается взять реванш у советского АК за десятилетия доминирования этой системы на мировом рынке. Малайзийская береговая охрана получила автоматы НК416. Норвегия закупит НК416 вместо стоящих на вооружении AG-З. Канада показала новую снайперскую винтовку С20 от компании Colt Canada – тоже клон М16. И подобных примеров огромное множество. Практически все более-менее именитые производители «стрелковки» – европейские, американские, китайские, израильские, даже украинские – имеют в своем ассортименте винтовку типа AR15/M16 (чаще гражданский вариант) либо оружие на базе AR-платформы. Россия не исключение. Кстати, любопытный факт: на гражданском рынке РФ представлены карабины на основе АК только от двух компаний – концерна «Калашников» и завода «Молот-оружие», а карабины на базе AR15 предлагают как минимум три-четыре производителя – российская марка «Адар», китайская Norinco, израильская Gilboa, чешская V-AR. И это в условиях санкций.

©Daniel Bockwoldt / DPA / Vostock Photo

Отчасти повальное увлечение AR15/M16 можно объяснить модой. Соединенные Штаты – мощнейший поставщик трендов на оружейном рынке: они задают тенденции, говорят, из чего «круто» стрелять, а из чего – нет. Что «взлетело» и «выстрелило» в Штатах, имеет шансы «взлететь» и «выстрелить» на других рынках, пусть те и не могут сравниться по масштабам с американским. Можно сказать, что маркетологи Heckler&Koch первыми удачно прицепились к американцам, научились работать в тандеме с ними, а все остальные уже рванули следом. Ведь «Хеклер» – авторитет, не может же он делать что-то плохое (практика показывает, что может).

Тем более опыт последних десятилетий говорит о том, что создать и вывести на рынок нечто совсем новое очень сложно, дорого и рискованно: устранение «детских болезней», отладка и доводка образцов требуют огромных усилий (достаточно вспомнить историю нашего АК или американской М16). Потом еще надо убедить покупателей, что новое изделие лучше тех, что уже стоят на вооружении и проверены временем и боевыми действиями (американцы любят делать акцент на combat test). А сделать это ой как непросто, если учесть, что ресурсы развития традиционных стрелковых систем были исчерпаны где-то к середине ХХ века.

На рубеже XX–XXI веков американская компания Magpul, европейские Beretta, FN Herstal попытались стать законодателями мод на оружейном рынке, предложив концепции «винтовок XXI века»: Bushmaster ACR, Beretta ARX160, FN 2000, FN SCAR и т. д. Может, принципиально в них и не было ничего нового, но дизайнерские, эргономические решения казались вполне прорывными. Новинки «выстрелили» в медийном пространстве – о них говорили, их обсуждали, но хитами продаж они не стали. Футуристическая FN2000 «не зашла» совсем, оружейные эксперты нередко называют ее не иначе как авантюрой. Пяток стран третьего мира – Албания, Казахстан, Туркмения и т. д. – закупают Beretta ARX160 в основном для спецподразделений. В самой Италии она хоть и поступает на вооружение с 2009 года, но за 10 лет не смогла вытеснить более старую Beretta AR70/90.

Постепенно клоны и модификации AR15/М16 вытесняют другие системы. На фото вверху: немецкие полицейские с винтовкой MCX от Sig Sauer. В центре: HK416, поставляемый во Францию. Внизу: американский военнослужащий с бельгийской винтовкой FN SCAR

Military photo / Vostock Photo

Наиболее успешным проектом из этого списка можно считать FN SCAR. Но что значит успешным? Винтовка создавалась специально под конкурс, объявленный Командованием сил специальных операций США (US SOCOM). В 2004 году официально была признана победителем, стала поставляться в войска, но как-то не очень активно, и в конце концов американцы вовсе от нее отказались. Мол, каких-то особых достоинств по сравнению с привычной М4 (укороченный вариант М16) у «бельгийки» нет, а органы управления расположены непривычно, солдатам приходится принаравливаться… И приклад не очень надежный… А главное, стоит все это, как трактор. Ладно, не как трактор, но в разы дороже, чем М4, – примерно $3000 против $600–800. От проблемы цены не уйти – все интересные новинки за редким исключением оказываются очень и очень дорогими. Ведь нужно налаживать и отрабатывать производство, доводить образец и т. д. Например, автомат Калашникова, когда только появился, стоил почти как автомобиль.

Пошла по рукам

Зато у американских винтовок М16, карабинов М4 (в основе обоих лежит AR15) все отработки и доводки давно оплачены правительством Соединенных Штатов. На сегодня это абсолютно понятная, доступная платформа, все ее плюсы и минусы давно известны, изучены и, что очень важно для потенциальных интересантов, вся техническая документация, все спецификации на AR находятся в открытом доступе. Их может брать кто угодно.

Иногда этот шаг – выкладку документов в открытый доступ – называют маркетинговым ходом Вашингтона: мол, таким образом американцы хотели продвинуть свою оружейную систему. Нет, все дело в особенностях американского законодательства и регламентов военных закупок. Всякий раз, когда нужно произвести партию винтовок для армии, объявляется конкурс, в котором может участвовать любая компания (в т. ч. иностранная), имеющая производственную площадку на территории США. И всем им должна быть доступна необходимая техдокументация на оружие.

©James Bigdog / Flickr

Еще во время вьетнамской войны винтовки М16 помимо компании Colt поставлялись в армию Harrington&Richardson и военным подразделением General Motors. А в начале 80‑х годов прошлого века бельгийская FN и вовсе отбила у Colt армейский контракт. Последний тогда воевал с профсоюзами, производство лихорадило от забастовок, что не лучшим образом сказывалось на качестве продукции. Бельгийцы же убедили военных чиновников, что на их заводах проблем с трудовыми коллективами не возникнет, все будет сделано точно и в срок, и к тому же их М16 выйдут дешевле. Ну а претензий к уровню исполнения FN Herstal никогда не было.

Сейчас правительство США готовится заключить, возможно, последний контракт на поставку винтовок М16 А4 (самая совершенная модификация М16). В конце сентября на сайте правительства Контрактное командование объявило о конкурсе на выпуск 215 тыс. единиц этого оружия. Кому он достанется, неизвестно, непреложным условием остается, что все закупаемые образцы должны быть произведены на территории Штатов.

Еще один штришок: в разгар холодной войны инновационная для своего времени М16 заметно проигрывала советскому АК с точки зрения технологичности и простоты производства. Считается, что это стало одним из препятствий к распространению американской винтовки в мире.

Автор AR15/М16 Юджин Стоунер даже разработал специальную модель, AR18, более пригодную для выпуска в странах третьего мира. Но техника с тех пор сильно шагнула вперед, и оружие семейства AR15 сегодня способны производить не только крупные концерны, но и небольшие фирмы, фирмочки по всему миру. Даже отдельные кустари у себя в гаражах – для таких на американском рынке предлагается, например, специальный станок с ЧПУ Ghost Gunner («Призрачный оружейник»), который за несколько часов в полностью автоматическом режиме превращает кусок алюминия в ствольную коробку для AR15. В общем, хочешь – делай сам, хочешь – покупай комплектующие, которых огромное множество, собирай, ставь свое клеймо и пускай на рынок. А хочешь – бери основу и экспериментируй, улучшай, как сделали те же Heckler&Koch и SIG Sauer.

Закат Европы

Еще одно достоинство АR‑платформы – это миллионы вариантов тюнинга, обвеса, от очень дешевого до супер-дорогого. В сочетании с ее модульностью, малой массой, хорошей точностью и эргономикой это делает «американку» исключительно привлекательной для коммерческого рынка. Здесь модно собирать оружие под себя. Можно сказать, что именно через коммерческий рынок она и начала завоевывать мир. К слову, ни одна из «винтовок XIX века» не обладает похожей гибкостью с точки зрения тюнинга и подгонки под стрелка. Это не недостатки конструкции, а именно дефицит рыночного предложения. В этом смысле более-менее конкурировать с AR может только отечественный АК, да и то многие элементы тюнинга для него заимствованы из конструкции американской винтовки. Труба с телескопическим прикладом, например. Аналогичный элемент даже перекочевал с коммерческого рынка на армейские образцы АК‑12 и АК‑15.

Как ни печально, но утверждение американской платформы на рынке Старого Света – это вполне очевидный признак кризиса европейской школы стрелкового оружия. Она умирает – так полагают некоторые эксперты. И повсеместное распространение клонов AR15/М16 только вбивает гвоздь в гроб, поскольку не дает шансов местным оригинальным образцам не то что захватить зарубежные коммерческие рынки, но и толком утвердиться на собственных. Просто ремарка: даже ведущие мировые практические стрелки из Чехии и Финляндии выступают на соревнованиях по классу «карабин» не с родными «бренами» или «валметами», а все с теми же «арками».

Во второй половине ХХ века две европейские школы – английская и французская – уже были убиты невидимой рукой рынка при содействии правительств своих стран. В очень непростой ситуации оказалась сегодня германская школа – то и дело в западных источниках появляется информация о возможной скорой продаже крупнейшего национального игрока Heckler&Koch. Более-менее уверенно держится оружейная школа в Бельгии, стараются не сдавать позиции чехи… Время от времени в Старом Свете появляются небольшие частные игроки, вроде словацкой Grand Power, но они, как правило, либо работают в простейшем сегменте (производство пистолетов и пистолетов‑пулеметов), либо специализируются на штучном выпуске дорогих высокоточных винтовок.

Во всем этом нет злого умысла – чистая экономика. Школа может развиваться, а производства работать, если есть постоянная загрузка, заказ, но этого как раз и нет. Даже таким монстрам, как Colt (Colt’s Manufacturing Company), играющим на бездонном американском рынке, где ежегодно «переваривается» несколько миллионов стволов, живется несладко. Как доказательство, тот факт, что американский концерн в 2015 году объявил о банкротстве.

В нашей стране производство стрелкового оружия также убыточно – по крайней мере, так утверждают некоторые представители отрасли. Выпуск «стрелковки», как правило, датируется за счет других направлений, например, противотанковых ракетных комплексов, которые есть в ассортименте всех предприятий, производящих стрелковое оружие.

Те же британцы долго искали пути оптимизации отрасли. После Второй мировой всю «стрелковку» национализировали, затем, с приходом к власти Маргарет Тэтчер, Королевский завод стрелкового оружия пытались приватизировать. Все без толку. Вроде бы армия получила новый автомат L85, есть заказ на его производство, но… Армия туманного Альбиона невелика – в 1990 году она насчитывала немногим больше 317 тыс. человек, спустя 10 лет сократилась на 100 тыс. человек. За несколько лет Королевский завод обеспечил войска основным оружием, а что дальше? Экспортный потенциал у британского образца нулевой (неудачное оружие, прямо скажем). Мощности простаивают, а земля в Энфилде, где располагалось производство, очень дорогая. В итоге эффективные менеджеры решили производственные площадки снести, а на их месте возвести элитные жилые комплексы.

Французы тоже пытались оптимизировать производства, объединять их. Результат примерно тот же, что и в Британии. Причины тоже схожи – военные заказы невелики, собственного коммерческого рынка практически нет, экспортный потенциал у FAMAS отсутствует (да и самих французов он не слишком устраивал). В итоге часть оружейных мощностей перепрофилировали, часть закрыли. А сами Лондон и Париж предпочли сдаться на милость Берлину. Для первого Heckler&Koch периодически модернизирует, чинит и дорабатывает L85, а второго вооружает. А ведь в начале ХХ века французы и мысли не допускали об иностранном оружии в своей армии. Даже известный пулемет «Гочкис» времен Первой мировой, хоть и был разработан во Франции, критиковался военными чиновниками за то, что имел еще и американские корни. А вот теперь «Хеклер-Кохи» в центре Парижа…

Что касается самой Германии, то возможные пути отступления обозначил SIG Sauer. Сначала это было слияние швейцарской и немецкой компаний, а затем перенос основных производств и управленческого аппарата на территорию США (Нью-Гэмпшир), где и находится основной рынок сбыта концерна. Не исключено, что подобный демарш придется совершить и Heckler&Koch. А работать с американской платформой немцы уже научились.

©wikimedia

Как немцы «колдовали» над М16

Стартером для появления германской НК416 стало стремление компании Heckler&Koch выйти с новой моделью на американский рынок армейского и полицейского оружия. С точки зрения маркетинга задумка была идеальной – предложить заокеанским пользователям систему, максимально похожую на привычные М4 и в то же время обладающую лучшими потребительскими свойствами, прежде всего большим ресурсом и надежностью.

Ключевым решением была замена традиционного прямого газоотвода М16, когда пороховые газы по тонкой трубке поступают внутрь затворной рамы, на систему с газовым поршнем с коротким ходом. Одновременно были внесены изменения в конструкцию затворной рамы и узла запирания, плюс использован ствол с повышенной живучестью, выполненный методом холодной ковки.

Сначала проект НК416 создавался не как полноценное оружие, а только как сменный модуль из верхней части ствольной коробки, ствола с газовым двигателем и затворной рамы с затвором. Предполагалось, что все это можно будет установить на любую нижнюю часть коробки винтовки М16 или карабина М4. Однако впоследствии немцы предпочли все же выпускать полноценные карабины. В настоящий момент НК416 стоят на вооружении спецподразделений многих стран, в том числе Корпуса морской пехоты США под обозначением М27 IAR.

Почему ломалась М16

Со времен вьетнамской войны за М16 закрепилась репутация не слишком надежного оружия, которое может дать задержку из-за попадания на затворную раму «одной песчинки», а у людей, не имевших с ней дело, еще сформировалось мнение о чрезмерной сложности конструкции.

Отказы винтовки в ходе боевых действий действительно приводили к значительным потерям среди американских солдат – это стало причиной расследования в конгрессе США. Однако проблемой признали не чувствительность оружия к грязи, а нарушение технологий изготовления как самой винтовки, так и боеприпасов.

Отказы М16 во Вьетнаме становились причиной гибели американских солдат. Расследование, инициированное конгрессом, показало, что главной причиной неполадок стали некачественные боеприпасы и нарушения в технологии производства

United Archives picture alliance / Vostock Photo

Исходно в патронах для М16 должен был использоваться довольно дорогой порох типа IMR компании Dupont. Но по соображениям экономии военные чиновники заменили его стандартными порохами к патронам 7,62х51 НАТО. А те давали другие характеристики давления в области газового узла и значительно большее количество нагара. Это приводило к износу деталей, загрязнению внутренних частей, раздуванию гильз. Вдобавок к этому в производстве оружия (опять же для экономии) было решено отказаться от хромирования патронника, который в условиях влажного климата Юго-Восточной Азии начинал довольно быстро ржаветь. В конечном итоге из-за неправильной работы автоматики, грязи и коррозии стреляная гильза часто застревала в патроннике так, что вышибить ее можно было только шомполом.

Что касается сложности, то неполная разборка для чистки не сложнее, а может, и несколько проще, чем у автомата Калашникова: выдавливается задний штифт ствольной коробки, она «переламывается», после чего извлекается рукоятка затвора и затворная группа (последняя разбирается на несколько деталей). Отсоединения возвратной пружины для чистки не требуется. Газовую трубку регулярно чистить не надо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».