"Трагедия не только казахского народа". Президент Токаев посетил музей ГУЛАГа
В День памяти жертв политических репрессий и голода президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Акмолинский Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР". Здесь в 1938–1953 годах отбывали наказание тысячи невинно осужденных женщин – жен "врагов народа". Токаев возложил к мемориалу цветы и почтил память узниц минутой молчания. Президент ознакомился с экспозицией, в которую входят уникальные документы, личные вещи заключенных и архивные материалы.

«Политические репрессии выпали на долю не только казахского народа. В АЛЖИРе находились в заключении представители более 60 этносов. Поэтому все пострадавшие в ту мрачную эпоху народы должны извлечь уроки из той трагедии, которая никогда не должна повториться», – сказал Касым-Жомарт Токаев.
«Беречь наше общенациональное единство»
Президент с горечью вспомнил испытания многих народов Советского Союза, в том числе народа Казахстана. И не только жертв репрессий. По словам Токаева, во время коллективизации люди лишались скота и имущества, массово умирали от голода, многие искали спасения на чужбине. Сталинские репрессии прокатились по национальной интеллигенции «самой образованной и прогрессивной части нашего общества». Тысячи людей были объявлены «врагами народа», подвергнуты пыткам, расстреляны без суда и следствия.
Среди 11 лагерей ГУЛАГа на территории Казахской ССР Акмолинский лагерь жен изменников родины (АЛЖИР) был одним из самых мрачных. Здесь отбывали наказание порядка 8 тыс. несправедливо осужденных женщин.
Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что благодаря созданной пять лет назад Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий в последние годы было реабилитировано свыше 300 тыс. человек. Гриф секретности снят более чем с 2,5 млн материалов. Вышел в свет 72-томный сборник, изданы 12 томов с делами членов организации «Алаш-Орда». При Архиве президента открыт центр, занимающийся изучением политических репрессий, куда было передано 700 тыс. дел, до этого бывших секретными.
«Нужно изучать и знать историю своего народа. Это аксиома. Без глубокого знания национальной истории и, самое главное, без должного ее понимания невозможно рассчитывать на объективность суждений о современных политических тенденциях. Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
При этом президент Казахстана предостерег от предвзятой политизированности истории, использования ее для реализации деструктивных планов и популистских идей. Токаев убежден: в обществе должна присутствовать высокая гражданская ответственность. А прочтение истории не должно находиться под влиянием текущего политического момента.
«Репрессии и голод – это трагедия не только казахского народа, хотя мы очень сильно пострадали, пожалуй, больше всех, но и большинства народов бывшего советского государства. Но прошлое, каким бы трагическим оно ни было, не должно стать препятствием к развитию и прогрессу нашего народа. Нам нужен широкий, панорамный взгляд на историю. Нужно освобождаться от комплекса жертвы, ведь постоянно смотреть назад – это проявление слабости. Важно как зеницу ока беречь наше общенациональное единство и укреплять государственность. Еще раз повторяю: помнить о прошлом, чтить его – правильно, однако мы должны идти только вперед и стремиться к лучшему будущему», – особо отметил президент Казахстана.
«Новое качество нации»
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для построения Справедливого Казахстана в стране проведены кардинальные реформы. Внесены поправки в Конституцию, изменившие политическую систему, создан Конституционный суд, расширены возможности граждан в принятии государственных решений. Проведены системные реформы, цель которых – верховенство закона и порядка, защита прав женщин, обеспечение безопасности детей. В Казахстане формируется новая политическая и избирательная культура, при которой плюрализм мнений гармонично сочетается с единством целей и устремлений.
«Впереди еще большая работа. Самое главное – реформы изменили политический менталитет нашей нации. Сегодня мы вместе строим справедливое государство и гармоничное общество, и каждый гражданин вносит свой вклад в это дело. Люди поверили в реальность перемен, став движущей силой созидательных преобразований. Сегодня в почете трудолюбие, стремление к знаниям и прогрессу. Вышел на первый план принцип "Закон и Порядок". Другими словами, благодаря проводимым реформам обретает зримые очертания новое качество нашей нации. И мы продолжим вместе идти этой дорогой, укрепляя общенациональную идентичность и закаляя наше единство», – заявил президент.
В заключение он обратился к молодым казахстанцам. «Подрастающему поколению необходимо быть прогрессивным, целеустремленным, прилежным и ответственным. Согласно заветам Абая, молодежь должна учиться и постигать науки. Важно осознавать ценность суверенитета и всегда быть готовыми отстаивать независимость страны. Тогда наше государство будет сильным, а будущее – светлым. Я верю в созидательную силу нашей патриотичной молодежи!» – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".