30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали, повысится ли аренда жилья в Подмосковье в 2022 году
аренда Общество Подмосковье цены на жилье

Эксперты рассказали, повысится ли аренда жилья в Подмосковье в 2022 году

Специалисты уверяют, что в Московской области серьезного повышения аренды жилья в этом году не ожидается. Возможно даже некоторое снижение цен, утверждают они.

Так, по словам эксперта по продаже недвижимости Марины Лашкевич, ситуация на рынке аренды сейчас спокойная. Кроме того, она считает, что стоимость аренды может даже немного снизиться. "В целом я ожидаю незначительное снижение стоимости аренды, тем более, что она все равно сезонно дешевеет к лету. Но кардинальных изменений не будет", – сказала она.

Такую же оценку высказывает и эксперт в аренде недвижимости Ольга Полетцкая. Она отмечает, что на рынке Москвы и Санкт-Петербурга число предложений по аренде квартир выросло в 2 раза. По ее мнению, на это повлияло то, что люди, планировавшие взять ипотеку, теперь не смогут ее себе позволить. Они продолжат снимать жилье в аренду, считает специалист.

Кроме того, цены на квартиры в новостройках достигли своего максимума в 2021 году и продолжали расти и в 2022 году. В 1 квартале 2022 года рост цен на жилье продолжился. Вторичная недвижимость также росла, а после событий в феврале 2022 года показала отток. Полетцкая предполагает, что стоимость жилья на вторичном рынке в крупных городах вообще может упасть на 10-15%. И это тоже может сыграть свою роль на рынке арендного жилья, пишет "Вести Подмосковья".

Ранее сообщалось, что рост цен на аренду жилья наблюдали в 2021 году и в отдельных городах России. В Петербурге с начала 2021 года по начало октября долгосрочная аренда жилой недвижимости выросла в цене на 20–30% в зависимости от количества комнат. В 2021 году за однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге в среднем просили 23,9 тыс. руб. в месяц, это на 19,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».