"Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве живого щита 6362 иностранных гражданина из 13 государств. Кроме того, в украинских портах продолжают оставаться заблокированными 77 иностранных судов из 18 государств", – заявил Мизинцев. Он подчеркнул, что Вооружённые силы России каждый день в период с 8:00 до 19:00 мск открывают морской гуманитарный коридор, информация о котором передана во Всемирную службу навигационных предупреждений, передает в субботу, 9 апреля, РИА Новости.
Данные о нем распространяются по международным каналам радиосвязи. Мизинцев призвал Международную морскую организацию повлиять на представителей власти Украины в вопросе безопасного выхода заблокированных судов из портов страны.
Ранее Мизинцев подчеркнул, что российская сторона старается обеспечить безопасность судоходства в Азовском и Чёрном морях. Подконтрольные Киеву силы создали во внутренних водах и территориальном море Украины высокую минную опасность.


