30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России разрешили не учитывать доходы безработных при назначении детских выплат
безработица детские пособия Общество

В России разрешили не учитывать доходы безработных при назначении детских выплат

Премьер России Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление. Согласно документу теперь не будут учитывать прошлые доходы тех, кто потерял работу после 1 марта, при назначении выплат на детей в 2022 году. Об этом сказано на официальном интернет-портале правовой информации.

Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

©Russian Government/Global Look Press

Как ранее подчеркивали в Минтруде, не будет учитываться трудовой доход россиянина при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого, второго ребенка и на детей от трех до семи лет. Такой же порядок предусматривается для беременных женщин с низкими доходами, в частности, для назначения выплат беременным и на детей от 8 до 17 лет. Как сообщил глава Минтруда Антон Котяков, это нововведение дает возможность своевременно реагировать на изменение дохода семьи.

Указано, что процедура будет действовать до конца 2022 года, а выплаты будут назначаться на шесть месяцев, передает РИА Новости.

Кроме того, уточняются изменения в основных требованиях к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно. Так, при расчете среднедушевых доходов семьи из учета вычитается компенсация за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации.

С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ 8 апреля. Речь шла о гражданах, которые лишились работы после 1 марта текущего года и зарегистрировались в службе занятости. Теперь гражданин сможет отметить факт потери работы в специальном поле в заявлении, тогда при расчете среднедушевого дохода семьи заработок уволенного родителя учитываться не будет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».