18 апреля 2025
USD 82.02 -0.57 EUR 93.25 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Эстонии выслали из страны одного из организаторов "Бессмертного полка"

erid: 2W5zFHktSuE​

Бессмертный полк Зарубежье Эстония

Власти Эстонии выслали из страны одного из организаторов "Бессмертного полка"

Алексей Есаков был выслан из Эстонии "по соображениям безопасности". Об этом в среду, 4 мая, сообщила полиция безопасности Эстонии (КАПО).

Участники акции

©Юрий Ким/ТАСС

"В среду, 4 мая, по соображениям безопасности из страны был выслан Алексей Есаков", – говорится в сообщении КАПО в Twitter.

Ранее посольство РФ в Таллине сообщило, что в этом году "Бессмертный полк" в Эстонии пройдет в онлайн-формате.

В Эстонии с 26 апреля по 10 мая действует запрет публичных собраний с использованием "враждебной символики". К запрещенным символам относятся буква Z, георгиевские ленты, флаги России и СССР, а также советская военная форма.

Как писал "Профиль", шествие "Бессмертного полка" в этом году решили провести в привычном формате. Распечатать портреты героев россиянам удастся бесплатно в МФЦ и отделениях Почты России.

"Бессмертный полк" традиционно проходит в России 9 Мая с 2015 года. В 2020-м из-за пандемии коронавируса мероприятие состоялось в онлайн-формате. В 2021 году организаторы акции также приняли решение не подавать заявку на проведение шествия в привычном формате.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".