15 августа 2025
USD 79.77 +0.16 EUR 93.06 -0.33
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Турция ведет переговоры с Украиной об аренде земель для сельхозпроизводства

СМИ: Турция ведет переговоры с Украиной об аренде земель для сельхозпроизводства

Турецкие власти ведут переговоры с Украиной и еще девятью странами об аренде земель для сельскохозяйственного производства. Как сообщает в среду, 15 июня, газета Türkiye, за рубежом планируется выращивать в основном культуры, которые трудно производить в Турции по климатическим и другим причинам.

Турция ведет переговоры об аренде земель

©Коллаж / Shutterstock / Fotodom

"Турция удовлетворяет внутренний спрос в сельхозпродукции, однако если речь идет еще об экспорте, то необходимо арендовать земли за рубежом. На экспорт следует поставлять современную продукцию", – заявил глава сельского и лесного хозяйства республики Вахита Киришчи.

По данным газеты Hürriyet, переговоры также идут со странами Латинской Америки и Африки. Отмечается, что выращивать планируется подсолнечник, кукурузу, сахарный тростник, хлопок, рапс, клевер, манго, ананасы и авокадо. При этом значительная часть продукции будет уходить на экспорт. За реализацию проектов будет отвечать частный сектор.

Отмечается, что вопрос аренды земель обсуждался в ходе недавнего визита в Турцию главы Венесуэлы Николаса Мадуро. Каракас предложил Анкаре сдавать 400 тыс. гектаров сельхозугодий. "Производите 100 килограмм пшеницы, 70 из них забирайте себе, 30 оставляйте нам, этого будет достаточно", – заявил глава Минсельхоза Венесуэлы Вильмар Кастро Сотельдо.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".