11 августа 2026
USD 82.17 +0.76 EUR 94.84 +0.78
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финский депутат предложил хоккеисту Федотову и другим россиянам убежище на Западе и в НХЛ

Финский депутат предложил хоккеисту Федотову и другим россиянам убежище на Западе и в НХЛ

Западные страны и Национальная хоккейная лига (НХЛ) готовы предоставить российским спортсменам политическое убежище. Об этом заявил член парламента Финляндии и Государственного совета по спорту Тимо Хейнонен, комментируя ситуацию с голкипером Иваном Федотовым. "Лучше бы этим спортсменам присоединиться к другим странам", – считает Хейнонен, передает РИА Новости 19 июля.

Иван Федотов

Российский хоккеист Иван Федотов

©Станислав Красильников/ТАСС

Ранее сотрудники военкомата задержали 25-летнего Федотова в Санкт-Петербурге. После окончания сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Федотов подписал контракт с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерз". Сейчас спортсмен находится в воинской части в Архангельской области.

В понедельник, 18 июля, российские теннисисты Дарья Касаткина и Андрей Рублев сообщили, что могут поменять спортивное гражданство на фоне санкций, наложенных на российских спортсменов. В марте велогонщик Павел Сиваков сменил спортивное гражданство с российского на французское.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".