30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В КНР заявили, что Россия выразила поддержку принципу "одного Китая"
Китай Политика Россия Тайвань

В КНР заявили, что Россия выразила поддержку принципу "одного Китая"

На фоне обострения ситуации в Тайваньском проливе Россия и другие государства мира выразили поддержку принципу "одного Китая". Об этом заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И в интервью местным СМИ, которое было опубликовано в пятницу, 12 августа.

Он отметил, что широкую поддержку снискала "справедливая и рациональная" позиция Китая. В числе государств, которые выразили поддержку на двусторонней и многосторонней основах, помимо России, Ван И назвал Камбоджу, Лаос, Индонезию, Бруней, Малайзию, Вьетнам, Сингапур, Бангладеш, Грецию, Турцию, Новую Зеландию. По словам главы китайской дипломатии, страны также выразили надежду на поддержание мирной и стабильной международной и региональной обстановки, передает ТАСС.

Обострение ситуации в районе Тайваньского пролива и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом произошло после поездки в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Визит вызвал резкую критику со стороны материкового Китая.

Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. Со стороны Пекина в адрес Вашингтона неоднократно звучали предупреждения о том, что будут приняты ответные меры, если визит Пелоси состоится. 4 августа китайские военные приступили к масштабным учениям в шести зонах акватории Тайваня. 10 августа стало известно об успешном выполнении поставленных задач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».