6 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВСУ нанесли удар по Энергодару из тяжелой артиллерии
АЭС ВСУ Запорожская АЭС Запорожская область Политика стрельба

ВСУ нанесли удар по Энергодару из тяжелой артиллерии

Украинские военнослужащие вновь открыли огонь по Энергодару, где расположена Запорожская атомная электростанция. Об этом в четверг, 18 августа, рассказал представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ситуация на Запорожской АЭС

©AP Photo/ТАСС

Как написал чиновник в своем Telegram-канале, ВСУ ведут массированный огонь из тяжелой артиллерии по городу энергетиков с 22:50. Рогов уточнил, что в районе Энергодара было зарегистрировано "как минимум семь «прилетов»".

Информацию об очередном обстреле подтвердили власти Энергодара. Они призвали местных жителей переместиться в безопасное место, сообщает РИА Новости. Информация о местах разрывов снарядов, а также о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

В российском Министерстве обороны ранее предупредили, что из-за действий Вооруженных сил Украины на Запорожской АЭС может возникнуть ситуация, аналогичная Чернобылю и Фукусиме. В этом случае радионуклиды смогут накрыть территории в Польше, а также Словакии, Германии.

Однако ВСУ продолжают обстрелы района, в котором располагается Запорожская АЭС. 17 августа массированный огонь по Энергодару был открыт украинскими военными дважды.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".