15 августа 2026
USD 84.54 +0.74 EUR 97.51 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЛНР приговорили работавшего c ОБСЕ переводчика к 13 годам тюрьмы за госизмену

В ЛНР приговорили работавшего c ОБСЕ переводчика к 13 годам тюрьмы за госизмену

Верховный суд ЛНР приговорил к 13 годам лишения свободы переводчика Луганской команды Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Максима Петрова. Об этом сообщается в понедельник, 19 сентября.

По информации РИА Новости, его признали виновным в госизмене (по статье 335 УК ЛНР). Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Ранее в ДНР и ЛНР сообщили, что на территории республики были задержаны несколько наблюдателей СММ ОБСЕ. А Министерство государственной безопасности ЛНР в свою очередь заявило об обнаружении документов, которые подтверждают взаимодействие Минобороны Украины с представителями специальной мониторинговой миссии.

Помимо этого, первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что сотрудники СММ ОБСЕ шпионили в интересах Украины.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".