11 марта 2025
USD 88.39 -0.75 EUR 95.44 -1.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Бухаресте недовольные инфляцией и ростом тарифов вышли на антиправительственный митинг
акция протеста Зарубежье Румыния

В Бухаресте недовольные инфляцией и ростом тарифов вышли на антиправительственный митинг

В столице Румынии Бухаресте в воскресенье, 2 октября, десятки тысяч человек вышли на антиправительственный митинг. Об этом заявил Джордже Симион, лидер партии AUR, которая организовала акцию протеста.

Недовольство манифестантов связано с ростом тарифов на коммунальные услуги и высокой инфляцией. Кроме того, они критикуют экономическую политику правительства и работу некоторых министров, передает РИА Новости.

"На данным момент здесь собралось более 10 тысяч румын, здесь люди из всех уездов, которые выражают свое недовольство", – заявил Симион на митинге.

На улицы румынской столицы вышли в том числе представители неправительственных организаций и союзов, а также непарламентских политических формирований. По словам, Симиона акция протеста будет продолжаться, пока не последует реакция со стороны руководства страны.

"Мы продолжим протестовать в последующие дни, изо дня в день, если это необходимо", – пообещал он. Политик добавил: митинг это последняя форма, с помощью которой можно "заставить правительство принять некоторые необходимые меры".

При этом, по данным румынской полиции, в акции участвует около тысячи человек.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".