30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали платежи ЖКХ, от которых можно отказаться
агрегатор ЖКХ Общество

Россиянам назвали платежи ЖКХ, от которых можно отказаться

Большая часть услуг ЖКХ от управляющей компании обязательна для оплаты. Однако жильцы имеют полное право отказаться от платежей за ряд дополнительных услуг, которые перечислила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.

Оплата услуг ЖКХ в терминале

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Экономист подчеркнула, что отказаться точно не получится от оплаты воды, электро- и газоснабжения, отопления и услуги по вывозу мусора. Но из договора можно исключить страхование помещений, консьержа, телевидение и видеонаблюдение, сообщает "Прайм" в субботу, 3 декабря.

Перечень услуг, обязательных для предоставления управляющей компанией, определяет законодательство. Навязанные же компанией и неактуальные для жильца услуги можно не оплачивать. Однако потребуется написать заявление об отказе и направить его в управляющую компанию.

При этом с 1 декабря жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 9%. Эта индексация внеплановая, с июля тарифы, в соответствии с действующим законодательством, были повышены на 4%. Как изменятся суммы в январских квитанциях и поможет ли индексация ликвидировать инвестиционный голод в ЖКХ, ранее разобрался "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЖКХ