30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии запретили зимой отключать должников от жилищно-коммунальных услуг
ЖКХ Зарубежье зима Молдавия

В Молдавии запретили зимой отключать должников от жилищно-коммунальных услуг

Парламент Молдавии на заседании в четверг, 8 декабря, запретил отключение зимой должников от жилищно-коммунальных услуг. Об сообщила пресс-служба законодательного органа.

Вид на здание парламента Молдавии

Вид на здание парламента Молдавии

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Как говорится в сообщении на сайте парламента, нельзя отключать домохозяйства, если им присвоена категория высокой или очень высокой уязвимости. При этом совокупная сумма долга, накопленного за зиму, не должна превышать $260 за тепло и газ и $77 за cвет.

В Молдавии сейчас действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергокризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. В декабре Кишинёв намерен вернутся к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании "Интер РАО".

Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" продлить контракт на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" заявил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа из-за нарушения "Молдовагазом" по оплате.

Ранее президент Молдавии заявила, что на энергетической безопасности республики серьезно сказывается российская спецоперация на Украине. Это, по ее словам, "выражается в высоких ценах на энергоносители, а также в ограничении доступа к энергоресурсам".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».