30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: пошлины на ввоз пива в РФ из недружественных стран могут повысить
алкоголь пошлины цены Экономика

СМИ: пошлины на ввоз пива в РФ из недружественных стран могут повысить

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Пошлины на ввоз пива из недружественных по отношению к России стран, к которым относятся Соединённые Штаты Америки, Великобритания, все члены Европейского союза, Япония, Австралия и ряд других, могут повысить. Соответствующий вопрос обсуждают в Минэкономики и Минфине России.

Об этом в среду, 21 декабря, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на три источника в отрасли. Пока оценивается сама целесообразность такой меры. Возможная ставка пошлины не называлась. По словам источника одной из участвующих в обсуждении государственных структур, пока окончательного решения по этой теме нет.

Как отмечает издание, импорт пива в РФ заметно сократился после начала спецоперации и ужесточения санкций со стороны западных стран. Ассоциация производителей пива сообщала, что с января по сентябрь 2022 года доля импортного пива уменьшилась с 15 до 9%. Освободившуюся нишу занимают локальные бренды и напитки, которые российские производители выпускают по лицензии.

Источник среди пивоваров также указал, что повышение ввозных пошлин поможет пополнить бюджет, а отечественные производители пива смогут увеличить долю рынка.

Как отмечает основатель сети пивных магазинов Николай Желагин, значительный объем импортного пива торговые сети продают в РФ под собственными марками и даже небольшое повышение пошлин может повлиять на ассортимент. При сильном повышении пошлин может пострадать сегмент специализированных импортных сортов пива, которые нельзя заменить местными. Основатель сети гастробаров Евгений Ничипурук отмечает, что импортное пиво уже стало дороже минимум на 30–40% год к году. Новое повышение цен окажется чувствительным для потребителей.

Перечень стран и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия, правительство РФ утвердило в марте 2022 года. В Кремле подчеркивали, что необходимо тщательно проанализировать ответные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».